Хвойный ажиотаж: где живет елка после праздников?

Вопрос утилизации елок и сосен после Нового года поднимается в СМИ далеко не впервые. Однако Украина в плане разумной утилизации праздничных деревьев движется очень медленно. Оdesa.name разобралась, что сделано, и что планируется сделать для освобождения городов от пожелтевших праздничных красавиц.

По православным традициям, праздничное дерево должно простоять в доме до Крещения, то есть до 19 января. Однако, некоторые избавляется елки сразу после Нового года, и прямо с балкона.

Если повезет, иногда ее доставляют в свалок, где она будет желтеть и осыпаться, радуя глаза горожан еще длительное время пока коммунальные работники не вывезут все на общую мусорку, ведь нет никакой сортировки во время забора мусора рядом с одесскими домами не происходит.

Проблема человеческого менталитета

Такая проблема существует, прежде всего, из-за человеческого менталитет: или слишком каждый задумывается, куда выбросить данный атрибут праздника, чтобы он не принес вреда экологии города. А если найдутся те, кого такие вопросы волнуют, то города вряд ли предоставят достаточно путей реализации данных вопросов.

Так, Украина уже делает первые шаги, заимствуя опыт утилизации в странах США и Европы. В США и Америке, кстати, существует множество пунктов утилизации елок, где их перерабатывают на бумагу. В Скандинавии из новогодних красавиц изготавливают мебель, а во многих европейских странах елки сжигают в котельных, благодаря чему отапливается много жилых помещений.

Куди у Франківську здати ялинку після свят. СПИСОК | Курс

Куда сдать елку на переработку?

Хотя и утилизация елок является большой проблемой, но ситуация в стране значительно улучшилась по сравнению с прошлым. В разных городах работают пункты утилизации новогодних елок: в Киеве, Харькове, Львове и других областных центрах.

В Одессе можно сдать елку в точки сбора древесины, где елки будут посажены в землю или отправлены на переработку.

Например, к началу 2020 года действовала акция «Обменяй елку на конфету». Было открыто 67 пунктов приема новогодних елок, за которые давали конфеты.

С пунктов приема сырья дерева отвозили на специализированную площадку, где уже затем их перемалывали на опилки, которая служит удобрением для растений.

Надеемся и этого нового года флешмоб продолжат, ведь он очень мотивировал одесситов и стал невероятно популярным и в результате большое количество деревьев принесли пользу. А сладкие подарки получили более 20 000 одесситов.

Что советуют коммунальные службы Одессы?

Первое, выбрасывать некуда, второе — убирать некому. Коммунальщики настаивают на том, чтобы люди не трамбовали елки в мусорные контейнеры, ведь это крупногабаритный мусор, а тем более, не оставляли чтобы где, на улице.

Лучше оставить деревья вдоль контейнера, на площадке, откуда их заберут на полигон коммунальные предприятия, обслуживающие дома, где их переработают и сожгут.

Специалисты советуют сдавать дерева на фермы и зоопарки, где их используют для собственных нужд. Таким образом, елка будет приносить куда больше пользы городу и не будет свалкой в ​​городе и большой проблемой для коммунальщиков.

Надеемся, что одесситы будут ответственными и помогут сохранить город от «елочных кладбищ», ведь есть много возможностей сделать доброе и полезное дело.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.