Не секрет, что отношение к окружающих нас вещам, формируется, прежде всего, в семье, дома. От того, как ведут себя родители, зависит поведение ребенка. Безусловным помощником в этом вопросе является школа, тем более, что порой только там затрагиваются вопросы, выходящие за пределы семьи и поведения человека в обычном смысле этого понятия, пишет odesa.name.
Экологическое поведение детей
Одним из вопросов, которым занимаются в школе, это – так сказать экологическое поведение детей. На уроках физики и химии, биологии и даже иностранных языков учителя рассказывают о вреде, наносимом человеком природе, частью которой он сам является.
Стала традицией организация разнообразных внешкольных мероприятий: выставок детского творчества, проведение тематических экскурсий, участие детей в конкурсах, посвященных этому больному вопросу.
Образец экологического воспитания
Большую работу в этом направлении проводят обычные учителя школ и гимназий. Так, по мнению директора Учебно-воспитательного комплекса № 4 Одессы Наталии Аббас, экологические проблемы составляют один из главных приоритетов на сегодняшних дней. С учетом этого воспитанники УВК успешно участвуют международных экологических проектах, направленных, в частности, на решение вопроса снижения уровня загрязнения Черного моря. В учебном заведении разработана собственная экологическая стратегия, которая служит для формирования у учащихся понимания, что такое экология окружающей среды и, как следствие, экология здоровья.
Недавно Наталья Александровна и учитель биологии Инна Васильевна Крайнюк приняли участие в Международной конференции «Обсерватория инвазивных чужеродных видов и развитие сети для оценки последствий изменения климата в Черноморских дельтовых заповедных зонах», которая состоялась в рамках международного проекта «IASON». Партнерами конференции являются представители Румынии, Греции, Турции, Грузии.
В школах города и области стало традицией проведение мероприятий в рамках проекта “День Земли”. В этом году, воспользовавшись ослаблением карантинных мер, учителя провели уроки “С заботой о Земле”. Так, ученики младших классов школы № 58, подготовленные учителем О.К. Гончаровой, во время такого урока привели свои размышления на тему: “Почему Землю называют нашим домом?”. Они обменивались мыслями и совместно искали решение ,как сберечь ресурсы планеты.
Что думают в высшей школе
Вопросы экологического воспитания беспокоят специалистов высшей школы. По мнению историка Владимира Полторака, часть экологической угрозы обусловлена разрушительной психологией тотального потребления, свойственной современному обществу. Сегодня, считает специалист, люди озабочены больше тем, какую одежду они носят или какие у них телефоны, чем тем, какой вред наносят современные технические достижения. Он предлагает людям, в том числе и школьникам, как изменить отношение к вещам, что составляет один из важных компонентов экологического воспитания.
