История начала промышленного выращивания рыбы в одесском регионе

Северо-западная часть бассейна Черного моря и низовья Днестра и Дуная, которые расположены в Одесской области, характеризуются большим количеством видов рыб, распределенных между 34 семействами. Часть этих представителей ихтиомира занесена в Красную книгу. Больше на odesa.name.

Вилково: заботы о сохранении рыбного мира

Вилково и его острова, по большей части рукотворные, представляют собой особый объект интересов экотуристов. Первые поселенцы, которыми были старообрядцы-липоване, расчищали дунайские каналы-ерики, поднимали со дна густой ил и вылепливали из него те самые острова. Потом на них строились дома из вербы и камыша. Камыш использовался также для обогрева домов. Тот же ил служил для “вылепливания” огородов и садов. 

Особым же достоянием липован была рыба. Вместе со сбором ягод, яблок и винограда, работой на пасеках, рыбный промысел стал определять ритм ход жизни вилковчан. Помимо съедобной ценности, рыба давал необходимый продукт — жир, который служил для освещения жилья.

Жители Вилково не только потребляли рыбу, но и пытались заниматься ее разведением. В 1890 году в Дунай было выпущено полмиллиона мальков угря. Несмотря на это, ловить и есть угрей запрещено. Прежде, всего, этот экземпляр ихтиомира занесен в Красную Книгу. Нарушение запрета ведет к наложению санкций со стороны церкви. Местные священники назначают в качестве искупления прочтение сотни молитв.

Для вилковчан угорь, виноградная гадюка, как его называют в этих краях, стал природным символом. В отношении к этому виду есть некоторое послабление. Если рыбка заплыла близко к дому, то ее ловят и готовят. В таких случаях никакие запреты не работают.

Традиция приготовления рыбных блюд в вилковских липован формировались и совершенствовались в течение нескольких столетий. К отварной и жареной рыбе добавились со временем такие сложные блюда, как рыбацкий борщ «на сторчак», котлета из судака по-вилковски, плов из угря и другие.

Разведение карпа и толстолобика

1970-е годы были отмечены созданием в районе городов Измаила и Вилково, о котором говорилось выше, специальных прудов для разведения рыбы. В первые годы в них выращивалось количество рыбы, достаточное для безбедной жизни местного рыбоводческого колхоза. Пруды этого хозяйства, которое работало к северо-западу от украинской Венеции (так в народе и прессе называют Вилково) выращивали и отлавливали более трех с половиной тысяч тонн карпа и до двух тысяч тонн толстолобика ежегодно.

Село Красная коса расположено у самой дельты Днестра. Там в 1978 году были введены в действие пруды, целью которых стало разведение и доведение до промышленных объемов поголовья карпа и толстолобика. Уже 1980 году было получено 2342 центнера товарной рыбы, в 1981 г. – 4885. За первые тринадцать лет (с 1980 по 1993 годы) пик производства был установлен в 1990 году и составил 7543 центнера, то есть почти в три раза больше, чем в самом начале. Среднегодовая производительность за тот же период составила 5825 центнера. В каждом году количество карпа превышало количество толстолобика. 

Специалисты, которые изучали рыбное производство в районе Красной косы, отмечали, что местные пруды были расположены в идеальных условиях, их ложем были коренные грунтовые луговые породы, а не гниющие плавни с сероводородом и метаном, который они источают. Эти обстоятельства позволили выращивать на прудах Красной Косы достаточно много рыбы в первые десятилетия после их постройки.

Спустя некоторое время была предпринята попытка создать пруды на территории Молдовы, южнее приграничного села Паланка. В качестве локации были выбраны места традиционных нерестилищ карпа. К сожалению, после постройки они не проработали и нескольких лет, были заброшены в 1999 - 2000 годах и плотно покрылись тростниками и рогозом узколистным.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.