Одесские канализация и ливневки: многолетняя городская проблема

Вопрос о том, куда направлять сточные воды, возник у руководства города в конце XIX столетия, когда по количеству жителей Одесса занимала четвертое место в Российской империи, пишет odesa.name.

Динамика решения проблемы

В 1930 годах был проведена реконструкция канализационной системы, в результате чего все стоки направились сначала на поля фильтрации между Хаджибеевским лиманом и морем, а затем — к самому лимана. 

В 1960 году поля фильтрации заменила построенная станция биологической очистки «Северная», в которую в настоящее время сбрасываются до 65 % одесских нечистот. 

Что мы видим сегодня

В дальнейшем предпринимались многие попытки улучшить ситуацию, но на сегодняшний день очищенные на станции «Северная» канализационные воды выбрасываются прямо в море — всего лишь в 150 метрах от городского пляжа «Лузановка». Сбрасывать их в Хаджибейский лиман нет возможности, поскольку прорыв местной дамбы угрожает подтопить района Пересыпи, значительная часть которого и так находится ниже уровня моря. 

В то же время рядом с местом сброса стоков расположен забор воды к другому лимана — Куяльницкого. Это водное пространство является замкнутым и требует постоянной подпитки водой Черного моря. Попадание же к ней стоков превратит ее в отстойник нечистот, с которыми обитающие там живые организмы едва ли справятся.

Почему так происходит

Сложную ситуацию, которая сложилась в сфере очистки и удаления стоков, постоянно усугубляется низкой пропускной способностью канализационных люков установленных на улицах. Когда в городе выпадают обильные осадки, они не справляются с удалением воды с проезжей части и часто с тротуаров. В результате в городе затрудняется движение транспорта, а значительная часть нечистот выходит наружу, создавая неприятный запах, а испаряемые вещества поднимаются в воздушное пространство.

К сожалению, проблема отвода сточных вод осложняется тем, что строящиеся многоэтажные здания врезаются в уже существующие сети водохозяйства, в том числе в тех кварталах, где находятся под землей известные одесские катакомбы. 

Самое печальное в данной ситуации то, что Одессаводоканал постоянно повышает цены на водоснабжение и отведение сточных вод, практически никак не оптимизирую эти процессы. Вода постоянно прорывает трубы, некоторые из которых давно отметили столетний юбилей. Особенно от этого страдают районы старой застройки, в которых замена коммуникаций происходит очень медленно и с большими перерывами.

С созданием ОСМД многие заботы, связанные с этой проблемой легли на плечи совладельцев домов, которые напрямую работают с аварийными службами, минуя разные бюрократические сложности. Но, с другой стороны, выходит так, что городское руководство отстраняется не от решения вопроса, как заменить прорванную трубу в доме, а от проблемы — как сделать так, чтобы не рвались магистральные трубы. Ведь когда-нибудь это может привести к очень серьезным экологическим последствиям.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.